Главная / Экономика / Предоставление информации из ЕГР

Предоставление информации из ЕГР


Для получения выписки из ЕГР требуется представить (по почте либо нарочным) заявление физического лица (запрос юридического лица), составленного в произвольной форме, а также документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за предоставление информации из ЕГР. 

Прием документов осуществляется ежедневно с понедельника по пятницу с 8.00 до 17.00 с перерывом на обед с 13.00 до 14.00 по адресу: г.Ивье, пл. Комсомольская, 1 (каб. № 80). 

Сведения из ЕГР предоставляются о конкретном юридическом лице или индивидуальном предпринимателе в форме выписки в объеме, установленном законодательством.  

Выдача выписки из ЕГР осуществляется в следующие сроки: по запросам юридических лиц, в том числе государственных органов – 7 календарных дней; по заявлениям граждан – 5 календарных дней. Указанные сроки не зависят от способа обращения за предоставлением информации (почтой либо лично). 

За предоставление информации по каждому субъекту, содержащейся в ЕГР, взимается государственная пошлина с юридических и физических лиц в размере 1 базовой величины за каждый экземпляр выписки.  

В соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь от уплаты государственной пошлины освобождаются граждане - по запросам о предоставлении информации, содержащейся в ЕГР, о субъектах предпринимательской деятельности, осуществляющих деятельность, связанную с трудоустройством граждан Республики Беларусь за границей, сбором и распространением (в том числе в глобальной компьютерной сети Интернет) информации о физических лицах в целях их знакомства, деятельность по оказанию психологической помощи, а также по запросам о предоставлении информации, содержащейся в ЕГР, в целях защиты прав потребителей, начисления пенсий, социальных пособий и иных социальных выплат. 

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 19 апреля 2012 г. № 197 «О внесении дополнений и изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200», вступающим в силу с 9 августа 2012 года, государственная пошлина за предоставление информации из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей для физических лиц составляет 1 базовую величину за каждый экземпляр выписки по каждому юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю. 

Бесплатно информация из ЕГР предоставляется гражданам по запросам о предоставлении информации о субъектах предпринимательской деятельности, осуществляющих деятельность, связанную с трудоустройством граждан Республики Беларусь за границей, сбором и распространением (в том числе в глобальной компьютерной сети Интернет) информации о физических лицах в целях их знакомства, деятельность по оказанию психологической помощи, а также запросов о предоставлении информации в целях защиты прав потребителей, начисления пенсий, социальных пособий и иных социальных выплат. 

Граждане освобождаются от уплаты государственной пошлины по запросам о предоставлении информации, содержащейся в ЕГР, в том числе, в целях начисления пенсий, социальных пособий и иных социальных выплат.