Главная / Социальная сфера / Культура / Библиотечное обслуживание

Библиотечное обслуживание

Библиотеки Ивьевщины – универсальные книгохранилища, информационные, образовательные, социально-культурные центры. 

- Ивьевская районная библиотека; 
- Ивьевская детская библиотека-филиал; 
- Библиотека-филиал г.п. Юратишки; 
- Библиотеки-агрогородков: Геранены, Липнишки, Трабы, Субботники, Эйгерды, Лаздуны I, Морино, Дайлиды, Центральная; 
- Библиотека-филиал деревни Старченята. 

Библиотечное обслуживание населения осуществляют 38 сотрудников. Из них 13 с высшим специальным образованием, со средним специальным – 14 человек. Процент специалистов составляет 71,1%. 

Для удовлетворения информационных запросов и обслуживания книгой жителей отдалённых деревень Ивьевского района, работает передвижная библиотека (библиобус), которая обслуживает 38 населённых пунктов, в которых проживает 3234 человека. Выезд осуществляется согласно графику по 10 маршрутам. В год обслуживается более 1000 человек. 

Автоматизация библиотечных процессов – это основное условие повышения продуктивности и качества работы библиотеки, возможность оперативно обеспечивать доступ к информации, выполнять услуги, необходимые пользователям. С 2010 года обслуживание пользователей Ивьевской районной библиотеки и обработка литературы ведется в автоматизированном режиме. В 2016 году осуществлен переход на новое программное обеспечение «ALIS-WEB». На автоматизированное обслуживание читателей перешла Ивьевская детская библиотека-филиал. 

В связи с быстрым развитием информационных технологий в современный период, значительную роль в инновационной деятельности библиотеки играет электронный ресурс, доступный удаленным пользователям – web-сайт ГУК «Ивьевская районная библиотека». Библиотека расширила свое присутствие в web-пространстве через использование социальных сетей «Одноклассники», «ВКонтакте», «Facebook». 

Массовая работа библиотек связана с важнейшими событиями и датами в жизни страны, направлена на пропаганду произведений отечественной и мировой культуры, патриотическое, экологическое, духовно-моральное воспитание подрастающего поколения, формирование здорового образа жизни. Ежегодно библиотеками проводится более 700 массовых мероприятий в рамках запланированных тематических циклов. Это тематические вечера, литературно-музыкальные композиции, диспуты, круглые столы, виртуальные экскурсии, устные журналы, громкие чтения, встречи с интересными людьми, дни библиографии и др. 

Плодотворно работают 15 любительских объединений по различным направлениям деятельности для разной категории пользователей. Заседания проходят раз в месяц.
В 2018 году Ивьевская детская библиотека-филиал провела встречи с детскими писателями В. Квилориям, Н.Ясминска. На протяжении года были реализованы проекты «Беларускі чацвер», «Тэатр у кнізе», «Гучныя чытанні».

Ежегодно в марте библиотеки района проводят Неделю детской книги, которая всегда насыщенна интересными и содержательными мероприятиями, направленными на популяризацию чтения книг среди детской и юношеской аудитории. 

Одним из основных направлений работы ГУК «Ивьевская районная библиотека» является пропаганда здорового образа жизни. Проводятся мероприятия к Всемирному дню здоровья, Всемирному дню без табака, Дню памяти жертв СПИДа и другие.

Традиционно проходят мероприятия к юбилеям писателей, знаменательным и памятным датам календаря. 

В год малой родины большое внимание уделяется работе с известными земляками. В рамках библиотечного проекта «Наши люди» были организованы: презентация книги С.П. Стренковского «Под омофором Святителя Николая Чудотворца: история православного прихода в местечке Юратишки» , творческая встреча с поэтом-земляком И.А. Корендо «Сустрэча з малой радзімай». С 2017 года в Ивьевской районной библиотеке реализуется арт-проект «Территория творчества», в рамках которого проходят встречи с талантливыми жителями Ивьевщины: поэтами, мастерами декоративно-прикладного искусства, фотографами. 

С 2018 года в ГУК «Ивьевская районная библиотека» реализуется творческий проект «Библиотека за стеклом». 

Особое внимание библиотеки района уделяют работе с пожилыми людьми.  С 2018 года реализуется проект по обслуживанию пожилых людей и инвалидов «Ад сэрца ‒ да сэрца, ад душы – да душы». Для читателей, которые не могут самостоятельно прийти в библиотеку по причине физических ограничений или преклонного возраста, организуется обслуживание на дому.

Одним из важных показателей работы библиотеки являются призовые места в конкурсах. Согласно итогам конкурса «Библиотека – центр духовного просвещения и воспитания», утверждённым в конце сентября 2018 г., библиотека-филиал г.п.Юратишки ГУК «Ивьевская районная библиотека» заняла II призовое место среди горпоселковых и сельских библиотек в номинации «История Православия родного края». 

Работа библиотек ГУК «Ивьевская районная библиотека» как информационно-культурных центров направлена на сохранение и развитие культуры в обществе, патриотическое, духовно-нравственное воспитание молодежи, воспитание здорового образа жизни.