Главная / Объявления / Актуально
23.03.2020

Пытаясь обмануть государство, наказываешь себя

Если вы работаете без оформления трудового договора с работодателем или  по документам бухгалтерского учета, фигурирует лишь часть вашей зарплаты – вы стали заложникам заработной платы «в конверте».

Большинство из нас платят налоги, и платят честно, вовсе не в бескорыстных целях. В случае согласия на зарплату «в конверте», в обход положенных отчислений обязательных страховых взносов и подоходного налога, Вы обрекаете себя на жизнь вне правил.

Выплата заработной платы «в конверте» - это целая цепь должностных преступлений. Работодатель пытается снизить издержки на оплату труда, налоги с физического лица и значительную часть отчислений в Фонд социальной защиты населения.

Соглашаясь на выплату заработной платы «в конверте», вы обрекаете себя на риск:
не иметь права на гарантированный оплачиваемый трудовой отпуск за отработанное время;
не иметь права на оплату больничного листа;
не иметь права не работать в выходные и праздничные дни;
потерять возможность получить кредит в банке на строительство жилья, обучение детей и др. из-за  непредставления справки о заработной плате;
оказаться в ловушке несоответствующего оформления документов при несчастных случаях на производстве;
получить пенсию в минимальном размере.

Именно для защиты прав работника государство требует обязательного оформления трудовых отношений - будь то солидная организация, разовая работа или труд у индивидуального предпринимателя. При этом гарантии и компенсации, на которые может рассчитывать работник согласно  Трудовому кодексу Республики Беларусь, могут быть реализованы им только при заключении с нанимателем трудового договора.

С января 2003 года создан единый банк данных, содержащий сведения обо всех работающих гражданах (застрахованных лицах) и об их участии в социальном страховании. Информация содержится на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица в Фонде социальной защиты населения. На лицевом счете накапливается информация  о стаже работы (о периодах работы), о сумме заработной платы (вознаграждения) за каждый месяц, из которой уплачиваются страховые взносы, о пособиях по временной нетрудоспособности.

Данная информация является конфиденциальной и используется только для целей государственного социального страхования. Каждый гражданин, обратившись с заявлением в районный отдел Фонда по месту регистрации, имеет право получить информацию, содержащуюся на его индивидуальном  лицевом   счете. 

Тем, кто получает заработную плату «в конверте», стоит задуматься сегодня о завтрашнем дне, об утраченных правах и гарантиях.  

Ивьевский районный
отдел ФСЗН