Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Ивьевская районная ветеранская организация

 
Адрес: 231337, Гродненская обл., г.Ивье, ул. 1 Мая, 78
Телефон: (8-01595) 2-14-25

Председатель: Жидель Иван Станиславович 
Ответственный секретарь: Юшкевич Мария Иосифовна

Учредительная конференция Ивьевской районной ветеранской организации состоялась 25 февраля 1987 года. 
В разное время ее возглавляли ветераны Великой Отечественной войны: С 1987 года по 2001 год - Чугунов Николай Николаевич С 2001 года по 2016 год - Гонченко Алексей Григорьевич, почетный гражданин г.Ивье. 10 февраля 2016 года на 8-ой отчетно-выборной конференции избран Жидель Иван Станиславович.   

Ивьевская районная организация ветеранов объединяет 20 первичных ветеранских организаций - 5 728 членов.

На учетe состоит 6828 человек, из них 12 участников Великой Отечественной войны, 21 узник концлагерей, 1 житель блокадного Ленинграда. Районный совет ветеранов строит свою работу в содружестве с управлениями и отделами райисполкома, организациями района, военным комиссариатом, общественными и профсоюзными организациями.  

Главной целью районной ветеранской организации является внимание к ветеранам войны и труда, инвалидам и оказание нуждающимся необходимой психологической, медицинской, материальной и другой помощи. Одним из важнейших направлений в работе ветеранской организации является патриотическое воспитание молодежи, привитие им уважение к истории и традициям, памяти павших за Родину и благодарности к ныне живущим ветеранам, мужества, гражданского долга, трудолюбия и бескорыстия.  

С участием ветеранов с молодежью и школьниками проводятся уроки мужества, тематические вечера и информационные часы, устраиваются дискуссии, акции «Здесь живет ветеран», «Мы граждане Республики Беларусь», викторина «Вставай, страна огромная!», авто-велопробег «От памятника к памятнику» и др. В торжественной обстановке повязываются пионерские галстуки, вручаются членские билеты ОО БРСМ, паспорта молодым гражданам Республики Беларусь. Ветераны принимают участие в торжественных проводах призывников на службу в армию, где рассказывают молодому поколению о ратных буднях военного времени, дают напутствие молодым бойцам.  

Ветеранской организацией много делается по увековечиванию памяти защитников Отечества. На территории района находится 14 форм увековечения памяти защитников Отечества и жертв войн, 45 воинских захоронений, за которыми совместно с учащимися школ организуется постоянный уход, проводятся работы по благоустройству территории, организуются Вахты памяти. К 70-летию Великой Победы установлены памятники на двух ранее неучтенных братских могилах времен Великой Отечественной войны на кладбищах в деревнях Кривичи и Ятолтовичи. Также после реконструкции в деревне Ятолтовичи открыт памятник сожженной деревне - здесь заменили старый обелиск, установили две мраморные плиты с именами 96 жителей, заживо сожженных 22 февраля 1943 года, проведено благоустройство прилегающей территории. 

Ветераны не остаются в стороне от значимых общественно-политических событий в нашей стране. Активно участвуют в подготовке и проведении выборных кампаний, входят в состав избирательных комиссий, выдвигают наблюдателей на избирательные участки.

В районе сложились определенные традиции в организации проведения досуга с ветеранами войны и труда, которые являются постоянными участниками мероприятий, проводимых в Ивьевском музее национальных культур и районной библиотеке. Интересно организуются декады «Золотой возраст». Особой популярностью пользуются экскурсии в музей истории Великой Отечественной войны, Национальную библиотеку Республики Беларусь, на историко-культурный комплекс «Линия Сталина», в Лидский замок и др.  

В течение многих лет функционируют два ветеранских хоровых коллектива в г.Ивье и г.п. Юратишки, которые своими выступлениями украшают районные мероприятия, выступают в домах дневного и круглосуточного пребывания пожилых людей и инвалидов, постоянные участники фестиваля ветеранских коллективов. В социальных сетях «Одноклассники» председателем культурно-массовой комиссии Дунецкой-Васюкевич Марией Николаевной на сайте создана группа (отделение пожилых граждан) «Ивье ТЦСОН», где ведется отчет о проводимых мероприятиях. 

Районный совет ветеранов понимает свою ответственность за активное долголетие наших ветеранов, за гражданское, патриотическое воспитание молодежи, передачу ей славных боевых и трудовых традиций старшего поколения. Нашим девизом есть и остается «Ничто не забыто. Никто не забыт».
© Ивьевский районный исполнительный комитет, 2024.