Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Пристегнись к безопасности!

24.03.2024
27.03.2020 Госавтоинспекция проведет Единый день безопасности дорожного движения, посвященный пропаганде использования ремней безопасности, детских удерживающих устройств и мотошлемов.

В этот день инспекторы ГАИ напомнят о необходимости и эффективности использования пассивных средств безопасности.

В соответствии с действующими Правилами дорожного движения водитель обязан быть пристегнутым и не перевозить пассажиров с непристегнутыми ремнями безопасности, а при движении на мотоцикле, мопеде – быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема.

В свою очередь пассажир обязан быть пристегнутым при движении в механическом транспортном средстве, а при поездке на мотоцикле, мопеде – быть в застегнутом мотошлеме.
Для безопасной перевозки маленьких пассажиров самым надежным является специальное детское автокресло, сконструированное с учетом всех особенностей детского организма, и подобранное в соответствии с весом и ростом ребенка.

Детей, достигших 12-летнего возраста, или рост которых превышает 150 сантиметров можно перевозить без удерживающих устройств, но обязательно пристегивать ремнем безопасности.
Несоблюдение водителями и пассажирами правил использования ремней безопасности и мотошлемов является одной из сопутствующих причин высокой тяжести последствий ДТП.
За нарушение правил пользования ремнями безопасности и мотошлемами предусмотрена ответственность водителя в виде предупреждения или штрафа в размере до 1 базовой величины. За повторное в течение года нарушение этого требования правил с водителя взыскивается штраф в размере от 2 до 5 б.в.

За нарушение ПДД пассажиром, в отношение него также предусмотрена ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 1 до 3 б.в.

За нарушение правил перевозки пассажиров (детей) предусмотрена ответственность в виде предупреждения или штрафа до 4 б.в. За повторное нарушение взыскивается штраф в размере от 2 до 8 б.в.

В пятницу и выходные дни наряды ДПС усилят контроль за использованием водителями и пассажирами средств пассивной безопасности – ремней, мотошлемов, детских удерживающих устройств!

ОГАИ 
Ивьевского РОВД
© Ивьевский районный исполнительный комитет, 2024.