Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

А вы готовы к этой земе?

16.09.2024
А вы готовы к этой земе?
В зимнюю непогоду и холод особенно приятно возвращаться в уютный и тёплый дом. Такой, где, не нужно приходя с улицы, надевать носки из ангоры, набрасывать бабушкину «душегрейку», включать на полную катушку обогреватели или растопить печь…
 
В большинстве своем в жилых домах преобладает печное отопление, особенно в сельской местности. Высокая пожарная опасность этого вида отопления объясняется тем, что каждая печь представляет собой огнедействующий очаг. Кроме того, печи и их дымоходы обычно связаны с конструкциями зданий, возле них нередко хранятся сгораемые предметы, материалы. И не случайно среди различных причин пожаров  одной из главных является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, неправильное их устройство. 
 
Пожары чаще всего происходят из-за перекала печей, образования в кирпичной кладке трещин, при применении для их растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки горящих углей, а также, когда отсутствуют противопожарные разделки от поверхностей элементов печи и  дымохода до сгораемых конструкций здания. Причиной появления трещин и перекала стенок дымовых труб может быть горение сажи, скапливающейся в дымоходах.
 
При устройстве печи необходимо соблюдать определенные требования. Дымовая труба, которая проходит через деревянные чердачные или междуэтажные перекрытия должна иметь утолщение кирпичной кладки (разделку) с таким расчетом, чтобы расстояние от внутренней поверхности трубы до конструкций дома из горючих материалов было не менее 50 см, а до конструкций защищенных (штукатуркой толщиной 2,5 см по металлической сетке или металлическим листом по асбестовому картону, толщиной 8 мм) – 38 см.
 
Утолщение в кирпичной кладке обязательно должно делаться и у стенок печи, если она примыкает или находится вблизи деревянных элементов здания (стен, перегородок). Вертикальные разделки в проемах деревянных стен и перегородок должны быть возведены на всю высоту печи или трубы.
 
Печь не должна примыкать даже плоскостью одной из стенок к деревянным стенам или перегородкам. Между ними необходимо оставлять воздушный промежуток (отступку) на всю высоту печи или дымовой трубы. Прежде, чем топить печь, необходимо убедиться в ее исправности. Если имеются трещины или зазоры в кладке, их нужно тщательно замазать глиной.
 
Дымоходы в пределах чердака следует побелить, тогда по закопченности легко обнаружить и ликвидировать трещины на них.
 
Перед началом отопительного сезона все печи и другие приборы отопления должны быть тщательно проверены и отремонтированы, неисправные отопительные установки, печи и дымоходы не должны вводиться в эксплуатацию.
 
Пожар может произойти и от правильно устроенной и исправной печи, если нарушить правила ее эксплуатации. Возможно, пожары и от чрезмерно наколенных печей, если к ним приставлены сгораемые предметы и вещи. Топить печь нужно при закрытой топочной дверке. Дрова по длине не должны превышать длину топливника, иначе горящие угли и головешки будут выпадать на пол. Чтобы деревянный пол незагорелся от выпавших углей, перед топочным отверстием необходимо прибить лист кровельного железа размером не менее 70х50 см. Ни в коем случае нельзя оставлять топящиеся печи без присмотра.
 
Следует также помнить, что приборы отопления рассчитаны на умеренную топку, поэтому нельзя допускать перекала. Деревянные конструкции зданий и другие сгораемые предметы, расположенные близко к печам и дымоходам, от постоянного воздействия высокой температуры могут загореться.
 
При сильных морозах, чтобы избежать перекала печей, топить их рекомендуется два раза в сутки с некоторым интервалом. Опасно развешивать вблизи дверок белье и одежду для просушивания. Нельзя оставлять одних без присмотра малолетних детей, когда в доме топится печь.
 
Следует регулярно, раз в два месяца, производить очистку дымоходов, т.к. на их стенках накапливается большое количество сажи. Процесс ее горения сопровождается высокой температурой и образованием искр, вылетающих из дымохода, что нередко приводит к пожару.
 
При уборке горячей золы из печей ее надо высыпать в яму, расположенную вдали от строений, стогов сена и соломы, предварительно затушив водой, песком или снегом.
В целях предупреждения пожаров от печного отопления и гибели людей на них, не дожидаясь холодов перед началом отопительного сезона домовладельцам нужно проверить исправность печей и дымоходов, отремонтировать их, вычистить сажу, заделать трещины глиняно-песочным раствором, побелить дымовые трубы на чердаке и выше кровли. Помните, что выполнение этих требований позволит избежать пожаров в ваших домах.

ЗАПОМНИТЕ 
- Перед топочной дверцей прибить к полу металлический предтопочный лист размером 50*70 см.
- Не растапливать печь с помощью горючих жидкостей 
- При сильных морозах  топить печь  в 2-3 приема
- Постоянно следить за исправностью печей и дымоходов (не допускать трещин, белить дымоходы, производить их очистку )
- Не разрешать малолетним детям самостоятельно растапливать печь, не оставлять их без присмотра
- Оказать помощь в ремонте печей престарелым родственникам и соседям
      
На самом деле не смотря на заметное потепление климата, в наших квартирах и на работе обогреватели не теряют своей прописки. Зачастую именно они поднимают столбик термометра до спасательных 16-20 градусов Цельсия, создавая наиболее благоприятный тепловой режим. Правда, в конце месяца услуги этих заботливых электрических помощников вычитают из семейного бюджета кругленькую сумму. Многие граждане, не желая тратиться на обогреватели заводского производства, мастерят самоделки. Причём фантазия поистине безгранична.
     
Думаете, кустарные изобретатели не понимают, чем рискуют? Конечно, люди понимают, что ступают «на лезвие ножа». Но здесь срабатывает психологический фактор. Они уверенны, что за своим «детищем» смотреть будут в оба. Однако находиться всё время на чеку в данном случае невозможно. Человек отвлёкся, забыл, не дай Бог, заснул, а беда - вот она, рядом. Кстати, не менее опасны и заводские обогреватели устаревших моделей, уже отслужившие свой срок. Не стоит расслабляться и хозяевам покупок-новинок. Прежде чем пользоваться бытовой техникой, нужно внимательно изучить инструкцию по эксплуатации, а впоследствии неукоснительно придерживаться изложенных в ней правил и требований.

Если  следовать  логике  то, чем  современнее  модель  обогревателя, тем она           
надёжнее и безопаснее. Считается,  что   обогреватели    последних    моделей полностью исключают возможность пожара. Так не было случаев, чтобы потребителей подвели импортные масляные обогреватели, электрические конвекторы, в которых  раскалённая  спираль  заменена  на серебряную трубку. Кстати, европейские производители основательно поработали над конструкцией масляного обогревателя. Многосекционные «гармошки» при небольших габаритах создают значительный тепловой поток. В них предусмотрены регуляторы температуры и мощности, таймеры и даже вентилятор, позволяющий нагревать воздух за более короткий срок. Учитывая более, чем скромный семейный бюджет наших потребителей, специалисты рекомендуют отдавать предпочтение отечественным или российским масляным обогревателям, которые отвечают требованиям пожарной безопасности и надёжны в эксплуатации.
       
Во время работы обогревателей следует придерживаться определённых правил:
• Даже приобретя «супермодель» для обогрева дома, постарайтесь, чтобы дети находились как можно дальше от прибора и не оставляйте его включенным в сеть без присмотра;
• К одному источнику питания небезопасно подключать более двух электроприборов;
• Категорически запрещается производить сушку вещей, одежды и обуви на электро-обогревателях;
•иЗапрещается использовать бытовые электронагревательные приборы в служебных помещениях и в комнатах общежитий.

Многолетняя статистика свидетельствует о резком увеличении пожаров, а также гибели людей на них в период зимних холодов, причинами которых являются, несоблюдение правил пожарной безопасности при пользовании электронагревательными приборами и эксплуатации печей. 

Подготовьтесь к этому отопительному осенне-зимнему периоду правильно! Берегите себя.

© Ивьевский районный исполнительный комитет, 2024.