Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Вместе по дороге к Храму

10.01.2024
Вместе по дороге к Храму
«Все второстепенно в сравнении с заботой о детях». Если бы это утверждение Иоанна Златоуста стало нормой нашей жизни, исчезли бы многие проблемы, связанные с воспитанием молодежи.

Тема духовно-нравственного воспитания молодежи всегда актуальна в обществе. Ведь будущее страны зависит от того, какими ценностями будут руководствоваться в своей жизни последующие поколения. Хотелось бы, чтобы будущее Беларуси строилось на прочном фундаменте уважения к истории своей страны, к ее традициям, к абсолютным духовным и культурным ценностям человечества. В учреждении образования «Ивьевский ГСПЛ»  вся  эта работа отражается в духовно- нравственном проекте – Школа духовности «Вместе по дороге к Храму». 

Задачи проекта: прививать учащимся основополагающие ценности христианского учения посредством организации бесед со священнослужителями, содействовать усвоению учащимися лучших моральных и нравственных принципов, гармоничному духовному развитию личности. Привитию  принципов нравственности: доброты, честности, желания заботиться о ближних, уважения к старшим. Изучение истории своей малой Родины.

Встречи учащихся с представителями церкви стали доброй традицией нашего лицея. На протяжении многих лет  огромную помощь в духовно – нравственном воспитании учащихся лицея оказывает Ивьевская Православная  церковь,  настоятель отец Вячеслав Пашкевич и матушка Людмила. 9 января 2020 года в Церкви Святого Великомученика младенца Гавриила Белостокского города Ивье  прошло интересное мероприятие, посвященное православному празднику  Рождество Христово  с участием учащихся 28 гр.  ТУ, куратора группы Ирины Вацлавовны Шнейтор. Отец Вячеслав рассказал ребятам о том, что Рождество Христово — один из главных православных господских двунадесятых праздников, по значимости считается вторым после Пасхи. Этот праздник установлен в воспоминание Рождества Исуса Христа от Пресвятой Девы Марии в Вифлееме Иудейском и отмечается всегда в один и тот же день — 7 января (25 декабря по старому стилю). В этот день заканчивается Рождественский пост и начинаются Святки — время от Рождества до Крещения Господня.

В своей беседе батюшка обратил особое внимание ребят на развитие их самосознания, морально-этических качеств, уважения и любви к окружающей природе, Родине, семье. О воспитании в себе такого качества, как доброта, которая должна проявляться и в добром слове, и в добрых делах. В конце встречи отец Вячеслав раздал всем ребятам свечи, которые они зажгли за здоровье своих родных. Еще все участники мероприятия получили сладкие Рождественские подарки.

Ребята поблагодарили отца Вячеслава за интересную встречу.

Библиотекарь лицея 
Т.В. Шевчук
© Ивьевский районный исполнительный комитет, 2024.