Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

В канун профессионального праздника аграриев на Ивьевщине прошли торжественные мероприятия

16.11.2024
Ежегодно в третье воскресенье ноября в Беларуси отмечается профессиональный праздник – День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса.

В этот День принимают поздравления все работники данных отраслей, чьим тяжелым трудом и профессионализмом обеспечивается продовольственная безопасность страны и жизненный уровень народа. Достижения агропромышленного комплекса – это заслуга как рядовых работников, которые обрабатывают землю и выращивают хлеб, овощи и фрукты, производят молоко и мясо, продовольственные товары, «доставляют» весь собранный урожай до стола потребителей, так и специалистов данной отрасли – руководителей, ученых-аграриев, работников социально-культурной сферы на селе.

Сельское хозяйство – одна из важнейших отраслей национальной экономики в Республики Беларусь, которая имеет многовековые аграрные традиции. 

Неблагополучная эпидемиологическая обстановка внесла коррективы в празднование всеми любимого торжества. Поэтому не будет у нас ярких, танцующих, поющих и торгующих ярмарок, переполненных торжеством залов. Но это не говорит о том, что тех, кто кормит страну, не поздравят руководители власти всех уровней. Вот и сегодня, в пятницу, во второй половине дня мобильные группы под руководством председателя Ивьевского районного исполнительного комитета Александра Ивановича Булака, заместителя председателя райисполкома Лидии Войтеховны Носуль, заместителя председателя райисполкома Виктора Викторовича Жамойта, первого заместителя начальника - начальник отдела организации производства управления сельского хозяйства и продовольствия Ивьевского райисполкома Андрея Никодимовича Жебрика и председателя райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Инессы Михайловны Кулешо отправились по сельхозпредприятиям, чтобы поздравить их работников. Они посетили: филиал «Азот-Агро» УСП «Новый Двор-Агро», КСУП «Субботники», КСУП «Трабы», КСУП «Баума», КСУП «Липнишки», КСУП «Юратишки», УО «Ивьевский ГСПЛ».

Состоялось премирование победителей районного соревнования. 

Также руководители групп и заведующий сектором идеологической работы и по делам молодежи Ольга Чеславовна Борко вручили сертификаты сектора идеологической работы и по делам молодежи самым активным юношам и девушкам, работающим в сельском хозяйстве. 

Всем тем, кто растит хлеб, поставляет на наш стол мясо, молоко, овощи и фрукты высказаны слова благодарности и признания за труд, за преданность своему делу, своему Отечеству. 

На встрече с работниками КСУП «Баума» председатель Ивьевского районного исполнительного комитета Александр Иванович Булак, обращаясь к присутствующим и символически ко всем труженикам сельского хозяйства района, сказал: 

— Примите искренние поздравления с наступающим праздником - Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса. 

Сельское хозяйство является важнейшей отраслью экономики нашего района. За последние годы, благодаря надёжной поддержке тружеников села государством и усилиями самих хозяйств, на наших землях построено достаточное количество современных животноводческих комплексов, постоянно обновляется техника, которая работает на наших полях, мы внедряем новые производства и развиваем фермерство. 

Конечно, многие задачи ещё не решены нами в полной мере. Необходимо наращивать объёмы производства молока и мяса, активнее внедрять в аграрный сектор высокие технологии. Не менее важно создавать комфортные условия жизни на селе: строить новое жильё, дороги, объекты социальной сферы, благоустраивать сельские населённые пункты — чтобы молодёжь оставалась в деревне, видела в этом свои перспективы. 

С глубочайшим уважением и признательностью обращаюсь ко всем, кто работает на земле, вкладывает мастерство, опыт и талант в развитие агропромышленного комплекса, упорно трудится на благо нашего родного края. 

Сегодня мы знаем, как добиться решения поставленных задач. И главным условием воплощения всех задумок в жизнь является ваше трудолюбие и любовь к малой родине. 

Уважаемые хлеборобы! Искренне благодарю вас и всех работников и ветеранов агропромышленного комплекса района за трудолюбие, преданность делу, высочайшую ответственность и самоотдачу. Уверен, вместе мы сможем добиться всех, даже самых амбициозных, целей. 

От всей души желаю вам здоровья, благополучия, оптимизма, новых значимых достижений на благо нашего района, на благо Беларуси! 

В. ГУЛИДОВА. 
Фото автора.
ИК
© Ивьевский районный исполнительный комитет, 2024.