Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Сквернословие и здоровье

06.04.2024
К Всемирному Дню здоровья  6 апреля 2021 год в библиотеке учреждения образования Ивьевский лицей прошел час доверительного разговора «Библиотека-территория здоровья».  
     
Тема разговора одна из самых важных и в то же время трудных тем - пагубная привычка сквернословия. Вдумайтесь в факты! За 20 последних лет число детей с отставанием в умственном и физическом развитии выросло в 10 раз. Более 80% новорожденных больны, здоров лишь каждый 10 выпускник школы. Увеличилось количество девушек, имеющих хронические заболевания, а это будущие матери, носители генофонда нации. 
        
На эту беду есть много причин, но не последнюю роль среди них играет и наша словесная распущенность. Сквернословие негативно влияет не только на здоровье тех, кто ругается, но и кто вынужден слушать ругательства. В связи с изменением ценностей, идеалов и установок общества молодежная культура считает  сквернословие  нормой повседневной жизни. В подростковом возрасте проблема нецензурной лексики становится особенно острой, ведь для подростка  очень часто сквернословие  – это проявление независимости, способности не подчиняться запретам, то есть чувство взрослости.
      
Но мало кто из ребят знает, что  сквернословие, как и хамство, - оружие неуверенных в себе людей. Грубость позволяет им скрыть собственную уязвимость, ведь обнаружить слабость и неуверенность в этом возрасте равносильно полному поражению.
        
Ни одна из религий не поощряет привычку сквернословить, об этом учащиеся лицея узнали от  настоятеля храма  Святого мученика младенца Гавриила   Белостокского  в городе Ивье, протоиерея   Вячеслава  Пашкевича.  Батюшка  рассказал учащимся о том, что мы несем ответственность за каждое праздное слово, особенно за скверное. Ничто не проходит бесследно, и, оскорбляя мать другого человека, посылая проклятия ему самому, мы тем самым навлекаем беду на себя. Вспомним слова святителя Иоанна Златоуста: “Который человек матерно избранится, себя в той день проклятию подвергает. Помните: «Не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст». Считается – сквернословить, это тоже самое, что плевать в небо, потому что вся эта нечисть обязательно вернётся к вам.
      
Психологи замечают, что употребление мата формирует зависимость, сходную с алкогольной,  никотиновой, наркотической.
  
Для молодёжи нецензурная брань – реальная возможность пополнить ряды неудачников. 
     
«Если хотите стать неудачником и ничего в жизни не добиться – продолжайте материться!»
   
Учащиеся посмотрели документальный фильм «Мат – это ЯД (АД)!», ответили на вопросы  анкеты «Твое отношение к сквернословию»

© Ивьевский районный исполнительный комитет, 2024.