Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Народный ансамбль народной песни "Юрацішкаўскі кірмаш" отмечен Дипломом за участие в Международном фестивале в Азнакаево

17.11.2024
Народный ансамбль народной песни
Среди районов и городов-побратимов города Ивья, как известно, уже много лет числится и город Азнакаево из Татарстана. Его делегации ежегодно бывают среди наших гостей на значимых ивьевских праздниках. И ивьевчане посетили гостеприимный Татарстан не единожды. Обмен культурными программами, участие наших представителей районной власти, творческих коллективов на татарском Сабантуе в Азнакаево, приезд руководства Азнакаевского муниципального района и ярких артистов на наши торжества… Сложились теплые, почти родственные отношения. И потому таким приятным событием стало приглашение руководителя исполнительного комитета Азнакаевского муниципального района Республики Татарстан Российской Федерации Айдара Халяфутдиновича Шамсундинова принять участие в Международном фестивале народного творчества тюркских народов "Чатыр тауда жыен -2020".

Названный фестиваль проводится в целях сохранения и развития самобытности культуры тюркских народов; выявления лучших образцов музыкально-песенного творчества; возрождения забытых старинных обрядов; объединения самодеятельных творческих коллективов, возрождения народного песенного и танцевального искусства; поддержки существующих и формирования новых фольклорных самодеятельных коллективов. Главная идея организаторов - собрать фольклорные коллективы тюркских народов Республики Татарстан, Республики Башкортостан, Республики Чувашия, регионов России и зарубежных стран, в которых проживают тюркские народы, для дальнейшего взаимообогащения культур, содействия международному культурному сотрудничеству и обмену, воспитания толерантности у участников и зрителей, а также с целью представления возможности творческого самовыражения, развития новых форм межкультурного общения, передачи народных традиций подрастающему поколению.

Фестиваль открывает театрализованное представление, отражающее в себе историю , традиции и легенды горы Чатыр тау -самой высокой точки Татарстана. На площадках "Сабыйлар аланы" ("Детская поляна"), поляна 'Чэк-чэк аланы", поляна вышитых полотенец "Солге аланы", "Тарих аланы" ("Историческая поляна", "Халыклар дуслыгы урамы" (улица "Дружбы народов") своими яркими музыкальными номерами, выставками декоративно - прикладного искусства, национальной кухни, детского фольклора, живой исторической экспозиции гостей радушно встречают участники выставок диаспоры Дома дружбы народов, детские фольклорные коллективы и театральные коллективы Азнакаевского муниципального района. На фестиваль приглашаются почетные гости - представители Аппарата Президента РТ, Министерства культуры РТ, знатные писатели и поэты нашего края, народные артисты. Проведение Международного фестиваля в городе Азнакаево способствует нарастанию прогресса художественно-творческого и фестивального движения в республике, культурной межэтнической интеграции и станет большим событием не только в культурной жизни района, республики, но и получит признание далеко за ее пределами.

В этом году летом фестиваль проводился уже в десятый раз. Но, увы, в связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией наши артисты приняли в нем только онлайн-участие. Как сказала заведующий сектором культуры Ивьевского райисполкома Светлана Вацлавовна Кишкель, было решено, что Ивьевщину на Международном фестивале представит народный ансамбль народной песни "Юрацішкаўскі кірмаш".

Были записаны слова приветствия, поздравлений друзьям из города-побратима и две песни в исполнении юратишковских артистов. В эти ноябрьские дни на электронный адрес редакции районной газеты из Управления культуры Азнакаевского муниципального района Республики Татарстан Российской федерации пришло сообщение и фотография Диплома "За активное участие в Международном фестивале народного творпчества тюркских народов "Чатыр тауда жыен -2020" народному ансамблю народной песни "Юрацішкаўскі кірмаш" г. Ивье. Республика Беларусь". 

Поздравляем народный коллектив и желаем дальнейших творческих успехов.

В. ГУЛИДОВА. 
Фото С. ЗЕНКЕВИЧА
ИК
© Ивьевский районный исполнительный комитет, 2024.