Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Масочный режим: что это значит? Актуальное интервью с главным врачом Ивьевского райЦГЭ

19.11.2024
С 13 ноября в Ивьевском районе согласно распоряжению председателя Ивьевского райисполкома введен обязательный масочный режим. Теперь во всех общественных местах нужно носить маски. Где обязательно быть в средстве защиты органов дыхания ? Какое наказание ждет тех, кто не соблюдает масочный режим? Об этом - в интервью с главным врачом Ивьевского районного центра гигиены и эпидемиологии Анастасией Жамойта.

Анастасия Валерьевна, где обязательно быть в маске? 
- При посещении магазинов, объектов общественного питания, аптек, учреждений здравоохранения, социального обслуживания населения, спортивных объектов, административных зданий, отделений банков, связи, почты, объектов бытового обслуживания, учреждений культуры, в общественном транспорте, в том числе такси. На улице, к слову, можно ходить без маски.

- Скажите, пожалуйста, детям в школах и детсадах тоже нужно быть в масках? 
- По желанию родителей. Это не обязательное требование. Однако учителя и воспитатели, а также все остальные сотрудники должны быть в масках.

- Если человек зайдет в магазин, его без маски могут не обслужить? 
- За соблюдение масочного режима отвечают руководители объектов. От того, как они наладят в этом направлении работу, будет зависеть результат. Для начала, думаю, надо, чтобы в объектах торговли, общественного питания, почтовых отделениях содержалась информация по соблюдению масочного режима. Все руководители должны проводить информационную работу со своими посетителями. Впускать или не впускать посетителя без маски, обслуживать его или нет, каждая организация решит сама. Однако делать это настоятельно рекомендуется.

- Люди, которые не будут носить маски, будут наказываться? 
- В данный момент такой ответственности не предусмотрено. Но этот вопрос прорабатывается. А вот руководители организаций будут нести ответственность, предусмотренную КоАП РБ. Согласно статье 16.8 "Нарушение санитарно-эпидемиологических, гигиенических требований и процедур, установленных техническими регламентами, санитарных норм и правил, гигиенических нормативов" ИП может получить штраф до 200 базовых величин (5400 рублей), юрлицо - до 500 (13 500 рублей).

- Кто будет следить за тем, чтобы люди соблюдали масочный режим? 
- И санитарно-эпидемиологическая служба района, в том числе, и сами руководители учреждений и субъектов хозяйствования.

- Анастасия Валерьевна, до какого времени будет действовать масочный режим? 
- Маски нужно будет носить до стабилизации эпидемиологической ситуации. 

- Спасибо за интервью.

Беседовала И. БУТУРЛЯ.
ИК
© Ивьевский районный исполнительный комитет, 2024.