Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Ивьевский район с рабочим визитом посетил министр финансов Юрий Селиверстов и провел прием граждан

13.11.2024
Ивьевский район с рабочим визитом посетил министр финансов Юрий Селиверстов и провел прием граждан
В конце этой недели Ивьевский район посетил министр финансов Республики Беларусь Юрий Михайлович Селиверстов, который свою рабочую поездку начал с ознакомления с деятельностью государственных учреждений «Ивьевский центр по обеспечению деятельности учреждений образования, спорта и туризма», «Ивьевский центр по обеспечению деятельности исполнительных комитетов первичного уровня и учреждений культуры». Обе эти структуры были созданы в феврале текущего года, поэтому министра финансов интересовала эффективность их деятельности и проблемные вопросы, которые возникают в результате работы.

К слову, первый обеспечивает деятельность 17 государственных учреждений, а именно: сектора культуры Ивьевского районного исполнительного комитета, государственного учреждения культуры «Ивьевский центр культуры и досуга», государственного учреждения культуры «Ивьевская районная библиотека», государственного учреждения образования «Ивьевская детская школа искусств», государственного учреждения образования «Юратишковская детская школа искусств», государственного учреждения образования «Гераненская детская школа искусств», учреждение культуры «Ивьевский музей национальных культур» и 10 сельских исполнительных комитетов.

Второй – занимается обеспечением деятельности 29 государственных учреждений, в том числе 25 учреждений образования, 3 учреждениям спорта и государственного учреждения «Ивьевский районный архив».

По словам руководителей центров В. Ледакович и Р. Синкевич, создание подобного учреждения позволяет координировать работу в финансовых, хозяйственных и других вопросах ряда учреждений района. Что касается проблемных вопросов, они возникают в начале деятельности любой вновь созданной структуры. 

В данном случае – это нехватка определенных специалистов и наличие транспорта. Данные вопросы, пообещал высокий гость, будут обязательно изучены, а задававшие их проинформированы.

Затем министр финансов Ю. М. Селиверстов провел прием граждан по личных вопросам. Среди обратившихся – руководство Ивьевской райбольницы, которое попросило участия высокого должностного лицо в дополнительном финансировании для завершения ремонтных работ в инфекционном отделении райбольницы. Обсуждались также вопросы приобретения медицинского оборудования и др. 

Юрий Михайлович поинтересовался, как в районе выплачиваются доплаты медикам, которые работают в условиях напряженной эпидемиологической ситуации, а также о наличии средств для дальнейших выплат. Как отметил, председатель райисполкома Александр Иванович Булак, все надбавки за работу с больными коронавирусной инфекцией выплачиваются в срок, и эта работа будет продолжена и в будущем. Медики также в полной мере обеспечены средствами индивидуальной защиты, создан необходимый запас лекарственных препаратов для больных. 

На встрече с министром финансов обсуждались также вопросы выполнения доходной части бюджета района.

И. БУТУРЛЯ
ИК
© Ивьевский районный исполнительный комитет, 2024.