Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Что волнует местную власть. На планерке у председателя райисполкома обсуждались вопросы слаженной деятельности объектов социально-экономической сферы

16.11.2024
Что волнует местную власть. На планерке у председателя райисполкома обсуждались вопросы слаженной деятельности объектов социально-экономической сферы
Вопросы здоровья людей, развитие сельскохозяйственной, промышленной отраслей, бизнес-предприятий, социальной сферы, строительства – таковой была очередная повестка дня оперативного совещания под руководством председателя райисполкома Александра Ивановича Булака. 

В частности, отмечалось, что в районе с целью минимизации распространения коронавирусной инфекции с 13 ноября введен обязательный масочный режим. Ношение маски теперь необходимое условие при посещении торговых центров, объектов общественного питания, аптек, учреждений здравоохранения, культуры и соцобслуживания населения, спортивных объектов, административных зданий, отделений банков, почты, в общественном транспорте, в том числе такси.

Руководитель района потребовал неукоснительного исполнения данного распоряжения руководителями всех субъектов хозяйствования. Это будет находиться на контроле соответствующих служб. 

С уменьшением количества больных коронавирусом, сказал Александр Иванович, необходимо постепенно использовать часть коечного фонда райбольницы по-прежнему назначению. Ведь люди болеют и другими болезнями, которые требуют нахождения в стационарных условиях. 

Что касается социальной сферы, то в настоящее время идет подготовка к проведению благотворительной акции «Наши дети», которая ежегодно проводится в районе с большим размахом. В продолжение темы: начинается подготовка к новогодним праздникам на Ивьевщине. Председатель райисполкома поручил соответствующим службам особое внимание обратить на украшение города. На 7 декабря запланировано торжественное зажжение елки.

Готовятся к долгожданным новогодним и рождественским праздникам торговые объекты. Повышение ассортиментного перечня товаров, выставки-ярмарки – это традиционные мероприятия, которые пройдут и в этом году. 

Особое внимание глава района уделили вопросам развития сельскохозяйственной отрасли. Завершаются работы на полях, поэтому руководителям отрасли предельное внимание надо уделить животноводству, в частности, производству молока. У некоторых хозяйств для этого есть большие резервные возможности. 
Есть определенные проблемы с завершением сельскохозяйственных работ у отдельных фермерских хозяйств. А. И. Булак поручил изучить данный вопрос соответствующим службам и оказать содействие, если для этого имеются объективные причины. 

Главное в настоящий момент в строительной отрасли – завершение ремонтных работ райбольницы. Это вопрос номер один на сегодняшний день. Потому что социальная политика, в данном случае – развитие медицины – главный приоритет государственной политики Беларуси. 

И. БУТУРЛЯ.
ИК
© Ивьевский районный исполнительный комитет, 2024.