Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Пенсионное обеспечение

Порядок обращения за назначением пенсии 

Закон Республики Беларусь 17 апреля 1992 г. № 1596-XII "О пенсионном обеспечении"
Указ Президента Республики Беларусь от 25 сентября 2013 г. № 441 «О некоторых вопросах профессионального пенсионного страхования и пенсионного обеспечения»
Указ Президента Республики Беларусь от 18 мая 2020 г. № 171 "О социальной поддержке отдельных категорий граждан"

 
Статьей 75 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» предусмотрено, что работающие граждане и члены их семей (в случае потери кормильца) подают заявление о назначении пенсии через работодателя по месту последней работы. 
На каждом предприятии независимо от количества работающих, формы собственности и подчиненности приказом или распоряжением работодателя должен быть определен работник (группа работников), ответственных за подготовку пенсионных документов и своевременное представление их в районное управление по труду, занятости и социальной защите.  
В начале каждого года на всех работников, которые в следующем году достигают пенсионного возраста и приобретают право на пенсию (в том числе и на льготных условиях), работодателем на основании их личных карточек и трудовых книжек должны составляться списки. Списки должны содержать следующие графы: фамилия, имя и отчество работника, день, месяц и год его рождения, должность (профессия) и наименование структурного подразделения, вид пенсии и основания ее назначения, общий стаж работы и стаж, дающий право на пенсию за работу с особыми условиями труда и составляются в хронологическом порядке. 
В отношении работников, включенных в указанные списки, работодатель обязан осуществлять предварительную подготовку документов для назначения пенсий в течение года до приобретения ими права на пенсию, включая документы, подтверждающие право на пенсию за работу с вредными условиями труда и за выслугу лет. При необходимости должны быть приняты меры по истребованию недостающих документов.
Важным моментом в работе по подготовке документов к назначению пенсии является соблюдение общих правил, обеспечивающих их юридическую полноценность (четкое и точное заполнение обязательных реквизитов - наименование документа, датирование, основание выдачи, удостоверение: подпись, гриф предприятия, оттиск печати) и сроков оформления и представления в органы социальной защиты. Работодатель за месяц до достижения работником пенсионного возраста и приобретения права на пенсию извещает его о порядке обращения за пенсией. Подготовленные документы и заявление гражданина о назначении пенсии подаются работодателем в районное управление по труду, занятости и социальной защите. 
Неработающие граждане, индивидуальные предприниматели, творческие работники (не работающие по трудовым и гражданско-правовым договорам), домашние работники, работники религиозных организаций, лица, обучающиеся в учреждениях образования, заявление о назначении пенсии подают непосредственно в районное управление по труду, занятости и социальной защите по месту жительства заявителя.  
При этом обязанность сбора и подготовки документов возложена на самих заявителей. Органы социальной защиты в случае необходимости оказывают содействие в получении необходимых документов.  
Статьей 76 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» установлена материальная ответственность работодателя перед пенсионером за ущерб, причиненный несвоевременным и неполным оформлением документов, необходимых для назначения пенсии. Обращение за назначением пенсии в органы социальной защиты может осуществляться в любое время после возникновения права на пенсию и не ограничивается каким-либо сроком. 

Инструкция о порядке обращения за пенсией и организации работы и ведения делопроизводства по назначению и выплате пенсий

Пенсионное обеспечение граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС

Положение о порядке подтверждения и исчисления стажа работы для назначения пенсий

Типовые формы справки и разрешения

Формы справок для подтверждения работы, дающей право на пенсию за работу с особыми условиями труда или за выслугу лет

Форма справки о заработке для исчисления пенсии

Формы справок для подтверждения работы, дающей право на пенсию  за выслугу лет
© Ивьевский районный исполнительный комитет, 2024.